Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что его смышленые сыновья добиваются всего своим трудом

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Петербургский международный экономический форум 2016. Игорь Юрьевич Чайка, советник губернатора Подмосковья по вопросам культуры, туризма, физкультуры, спорта, работы с молодежью.

Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что никуда не пристраивал своих сыновей Артема и Игоря. Напротив, они, по его словам, всего добились сами, построив бизнес с нуля.

Генпрокурор Юрий Чайка рассказал о своих сыновьях Артеме и Игоре Чайке и их бизнесе.
"Сыновья всего добиваются собственным трудом, они ребята смышленые, с мозгами. Я никуда их не пристраивал, оба сами создавали свой бизнес. С нуля! И младший, и старший", — заявил генпрокурор России Юрия Чайка в интервью ТАСС.
Генпрокурор напомнил, что Игорь Чайка около 2 лет был советником губернатора Подмосковья Андрея Воробьева на общественных началах. По его словам, зарплату он не получал и еще вкладывал личные деньги в местные благотворительные проекты.
"А знаете, сколько личных средств Игорь вложил за это время в различные благотворительные проекты в Подмосковье? Сотни миллионов рублей! Это и подготовка к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде, и организация различных культурных фестивалей, спортивных мероприятий... Всего не перечислить!" — заявил генпрокурор.
Юрий Чайка отметил, что Игорь Чайка пытается не афишировать свою благотворительную деятельность. При этом он, по словам генпрокурора, даже купил двухкомнатную квартиру в Сокольниках спортсменке-параолимпийке, которую увидел на Первом канале.
"Женщина долго не могла поверить, что это не сон", — заявил Чайка.
Он добавил, что его сын занимается благотворительностью "по зову сердца". Что касается Артема Чайки, то генпрокурор отметил, что он "не страшится трудностей".
"Старший сын часто берется за то, от чего другие отказываются. Боятся, что не потянут, не справятся", — заявил генпрокурор. В пример он привел случай, когда в 2014 году Артем Чайка купил у РЖД убыточную компанию "ПНК", объединявшую почти два десятка щебеночных заводов, и вывел ее на прибыль.
1 декабря 2015 года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование. В нем сообщалось, что Артем Чайка владеет пятизвездочным отелем в Греции вместе с Ольгой Лопатиной, которая вела бизнес с женами лидеров банды Цапков. Сам Чайка утверждал, что за расследованием стоит глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер.