ФСБ проводит выемку документов в Эрмитаже

Автор фото: Ваганов Антон

  

Сотрудники ФСБ в Эрмитаже изымают документы, связанные со строительством нового хранилища фондов музея, пишет "Фонтанка". Следственные действия проводятся в рамках дела о хищении 1 млрд рублей при строительстве второй очереди фондохранилища Эрмитажа на Школьной улице. В пресс-службе музея отказались от комментариев.
Обыски проводят оперативники районного отдела по Центральному району Петербурга и Службы по защите конституционного строя и борьбы с терроризмом. Мероприятия могут коснуться заместителя директора Эрмитажа по строительству, Михаила Новикова, отмечает агентство.
Контракт на строительство стоимостью 3,67 млрд рублей был заключен с московской компанией "Мехстройтранс", руководство и владельцы которой были причастны к коррупционному скандалу в Минкульте, одним из фигурантов которого является заместитель министра культуры Григорий Пирумов. "Мехстройтранс", получивший аванс размером около 1 млрд рублей, вел работы со значительным отставанием от графика, а также не оплачивал работы субподрядчикам.
Через 2 месяца после заключения контракта, в феврале 2016 года, "Мехстройтранс" был внесен в реестр недобросовестных поставщиков из-за неисполненного контракта по строительству здания психдиспансера в Калининградской области. В июле 2016 года ЦБ отозвал лицензию у Первого чешско-российского банка, предоставившего "Мехстройтрансу" безотзывную банковскую гарантию.
В марте прошлого года расследование дела о хищении госсредств в Минкультуры привело следствие в Эрмитаж. Следователи проверят дела, связанные с реставрацией объекта культурного наследия. Тогда в Минкультуры отметили, что "за последние годы реставрационная отрасль под руководством заместителя министра Григория Пирумова достигла существенных успехов".