Пресс-секретарь "Роснефти" Леонтьев ответил на вопрос СМИ о работе компании: "не ваше собачье дело"

Автор фото: Хамельянин Геннадий/ТАСС

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев в очередной раз в довольно грубой форме ответил на вопрос журналистов. Они поинтересовались, в какой валюте компания ведет расчеты в Венесуэле. В ответ они услышали: "Не ваше собачье дело".

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев снова повел себя некорректно по отношению к представителям СМИ. На этот раз под удар попали журналисты Republic, которые проводили расследование о выводе денег из Венесуэлы в Россию.
По данным издания, в Россию в течение последних 3 лет были вывезены из Венесуэлы миллиарды наличных боливаров — деньги привозились самолетами и кораблями. Дело в том, что, хотя большинство сделок с венесуэльским бизнесом ведется в долларах, некоторые расчеты проводятся в боливарах. Обменять их на доллары можно лишь на черном рынке по очень удачному курсу. "Не сумев обменять боливары на доллары, российские компании переправляли их в Россию, и в результате валюта оказывалась в руках у перекупщиков, продававших ее с дисконтом", — пишет издание.
По словам одного из источников СМИ, крупным покупателем боливаров в России могли быть структуры, связанные с "Роснефтью". Последняя активно ведет бизнес в Венесуэле. Именно в связи с этим журналисты обратились за комментарием к Михаилу Леонтьеву, который должен общаться с прессой от имени компании. Вместо хоть какого-то ответа на вопрос: "В какой валюте компания ведет расчеты в Венесуэле?", Леонтьев просто сказал: "Не ваше собачье дело". Ответа на официальный запрос не последовало.
Недавно Михаил Леонтьев довольно специфически отреагировал на вопрос журналистов телеканала "Дождь" о том, на каких основаниях глава компании Игорь Сечин передвигается на автомобиле со спецсигналом — так называемой мигалкой. "Пройдите, пожалуйста, в жопу. Примите уверения в нашем неизменном почтении", — сказал Леонтьев.