Порошенко в Берлине призвал усилить санкции против России

Автор фото: Лазаренко Николай/ТАСС

Петр Порошенко в Германии призвал сохранить антироссийские санкции. Он также подчеркнул, что в случае необходимости можно их усилить.

Президент Украины Петр Порошенко накануне переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил о важности сохранения антироссийских санкций. По его словам, сейчас нельзя отказываться от введенных ранее ограничений. Более того, в случае необходимости можно говорить и об ужесточении санкционной политики.
"Решительные действия для того, чтобы мотивировать российскую сторону быть за столом переговоров, мотивировать имплементировать в полном объеме минские договоренности, и в первую очередь компонент безопасности. В случае если эти имплементации не произойдут, мы поддерживаем сохранение и, если нужно, усиление санкционного давления на РФ", — сказал Порошенко, передает Интерфакс-Украина.
Ранее Меркель говорила, что санкции против России должны оставаться до тех пор, пока не будут выполнены минские договоренности. Накануне такую же позицию озвучил новый глава МИД Германии Зигмар Габриэль.
В Кремле считают абсурдным связывать отмену санкций с реализацией "Минска-2", так как Россия не является участницей украинского конфликта и субъектом соглашений по урегулированию в Донбассе.