Картами "Мир" можно будет расплачиваться в Турции

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

В Турции намерены сделать возможным проведение расчетов картой "Мир". К эмиссии карт уже готовится турецкая "дочка" Сбербанка Denizbank.

Турецкая "дочка" Сбербанка Denizbank готовится к эмиссии карт "Мир" в Турции. Благодаря этому владельцы этих карт смогут расплачиваться ими, находясь в стране, рассказал председатель правления Denizbank Хакан Атеш в кулуарах саммита World Tourism Forum в Москве.
"Есть план реализации проекта. Не могу сказать, что это будет нескоро. До конца 2017 года нам нужно кое-что сделать в плане IT с обеих сторон", — отметил он. Глава Denizbank подчеркнул, что не видит каких-либо экономических или политических сложностей, препятствующих эмиссии карт "Мир" на территории Турции, пишет RNS.
В настоящее время участниками НСПК могут быть только российские банки, поправки, позволяющие иностранным банкам становиться участниками НСПК, уже внесены в Госдуму.
Оператор "Мира" — Национальная система платежных карт (НСПК) была создана в 2014 году после того, как из-за введенных против Москвы санкций Visa и Mastercard прекратили работу с некоторыми российскими банками. Первые карты "Мир" были выпущены в декабре 2015 года. Всего по итогам 2016 года планировалось выпустить 16 млн карт.