Бывший президент Украины пригласил следователей по своему делу в Россию

Автор фото: Global Look Press

    

Экс-президент Украины Виктор Янукович пригласил украинских следователей в Россию, где сейчас проживает.
"В любое удобное для вас время вы можете лично прибыть по месту моего проживания, которое вам известно, для получения от меня показаний, вручения необходимых документов и проведения других процессуальных действий", — заявил Янукович в обращении в украинскую генпрокуратуру, передает Интерфакс.
Он выразил готовность сотрудничать со следствием и раскрыть "действительные обстоятельства" ради его максимально всестороннего и беспристрастного расследования.
Чуть ранее сегодня прокурор главной военной прокуратуры Генпрокуратуры Руслан Кравченко заявил, что жизни и здоровью подозреваемому в госизмене Януковичу на Украине ничто не угрожает.
"Я считаю, что подозреваемому Януковичу ничего не угрожает, его жизни и здоровью на территории Украины. Я как процессуальный руководитель по данному уголовному производству гарантирую безопасность и круглосуточную охрану подозреваемому Януковичу", — сказал Кравченко, которого цитирует УНИАН.
Генпрокуратура вызвала Януковича на 30 января для участия в открытии материалов уголовного производства о государственной измене.
В ноябре 2013 года, после приостановки Януковичем подписания соглашения об ассоциации с ЕС, сторонники евроинтеграции Украины устроили акцию протеста на майдане. Она переросла в столкновения силовиков с радикалами. Погибли более 100 человек.  
Украинские правоохранители также хотят привлечь Януковича как свидетеля по делу о расстреле участников акции. Янукович утверждает, что не приказывал беркутовцам стрелять по мирным жителям. Беркутовцы, в свою очередь, тоже говорят, что не причастны к убийствам.