Биржа в кармане: какие новые инструменты есть у инвесторов

 

Разработчики биржевых сервисов для инвесторов в основном работают в двух направлениях: упрощают совершение сделок для конечного пользователя и облегчают ему процесс принятия решений. Последний тренд — приложения для смартфонов. За 2016 год появилось множество новых сервисов для мобильных устройств для начинающих и продвинутых инвесторов, а также для компаний.
Amazon и TD Ameritrade презентовали голосовой помощник для трейдера — Ask Alexa, который "знает" данные по котировкам 75 тыс. финансовых инструментов с основных бирж США. В будущем можно будет совершать действия с учетной записью клиента Ameritrade. В Великобритании запустили мобильный робоэдвайзер Munnypot, который предлагает пользователям инвестиционные и сберегательные продукты на основе их ответов в мессенджере WhatsApp о жизненных целях и сценариях.
Еще одна разработка Соединенного Королевства — бесплатная онлайн–платформа для трейдинга Freetrade. В приложении можно совершать сделки, а в будущем появится возможность получать инвестиционные консультации от независимых финансовых советников — они будут сотрудничать с сервисом по модели, аналогичной той, что использует Uber.
Американский брокер Charles Schwab анонсировал разработку так называемого гибридного эдвайзера Schwab Intelligent Advisory (будет запущен буквально в ближайшие недели). В отличие от роботизированного сервиса Schwab Intelligent Portfolios с порогом $5 тыс. новый сервис предполагает минимальный порог $25 тыс., а формировать портфель и поддерживать контакт с клиентом будут не только автоматизированные технологии, но и "живые" управляющие. Также в прошлом году был разработан специальный робоэдвайзер для женщин — Ellevest. В его разработке участвовали женщины без экономического образования. Приложение помогает инвестировать, копить на пенсию или обучение детей, а также контролировать расходы.
Большинство этих новинок относятся к сфере робоэдвайзинга, которая только начинает развиваться на российском рынке финтеха. Но эдвайзеры лишь дают советы по инвестированию и не могут заменить полноценные сервисы покупки. Кроме того, уже намечено новое направление развития финансовых сервисов — чат–боты в месcенджерах. Например, не так давно появился TalkBank, который по голосовой команде проводит оплату, перевод средств и отчитывается в чате.
Существуют аналогичные чат–боты для инвестирования на фондовом рынке, с помощью которых клиенты через мобильные устройства могут покупать и продавать акции, получать финансовую аналитику и рекомендации по вложению средств.
Для корпоративных инвесторов робот существенно снижает издержки компаний: комиссия эдвайзера за управление активами в зависимости от суммы составляет порядка 0,35–0,15%. В отчете аналитической компании MyPrivateBanking, выпущенном в 2016 году, прогнозируется, что к 2025 году 1,6% мирового рынка средств частных инвесторов будут управлять эдвайзеры, или, по–другому, роботы–советники. А объем средств, который будет находиться в управлении у робоэдвайзеров, к 2020 году может составить $3,7 млрд, говорится в отчете.
Автор - основатель Freedom24.ru