Соратник Меркель призвал к отмене санкций и возвращению России в G8

    

Премьер-министр Баварии и лидер ХСС (баварская союзница ХДС Ангелы Меркель) Хорст Зеехофер в интервью Bild am Sonntag заявил, что необходимо снять санкции с России уже в 2017 году и вернуться к формату «большой восьмерки»
«Санкции против России должны быть отменены в этом году. Россию также нужно вернуть в круг «большой восьмерки»… Мы должны выйти из блокового мышления XX века. Речь идет об общем ответе на терроризм, миграцию, изменение климата», - уверен Зеехофер.
По его мнению, необходимо четко понимать, что есть различные точки зрения по поводу, в том числе, присоединения Крыма к России, и стремиться к разумным экономическим отношениям. «Я выступаю за проведение реальной политики вместо бряцания оружием», - сказал Зеехофер, призвав выстраивать «разумные экономические отношения» с Россией.
Ранее Меркель говорила, что санкции против России должны оставаться до тех пор, пока не будут выполнены минские договоренности. Накануне такую же позицию озвучил новый глава МИД Германии Зигмар Габриэль.
В феврале 2016 года президент России Владимир Путин отметил особый характер отношений России и Баварии и поблагодарил Зеехофера за усилия по нормализации отношений с Россией.