ФСБ задержала в Петербурге создателя сайта "Шалтай-Болтай", публиковавшего переписку Медведева и Суркова

Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала в Петербурге создателя сайта "Шалтай-Болтай", публиковавшего переписку высокопоставленных чиновников, в том числе премьера Дмитрия Медведева и помощника президента Владислава Суркова.

Создатель сайта "Шалтай-Болтай", публиковавшего переписку госслужащих, журналист Владимир Аникеев был задержан ФСБ еще в октябре 2016 года и уже дает показания. Об этом в субботу, 28 января, сообщил источник "Росбалта".
По словам источника агентства, Аникеев, известный под псевдонимом "Льюис", был задержан еще в октябре 2016 года. Сотрудникам ФСБ в ходе спецоперации удалось выманить его из Украины и задержать в Петербурге.
"Операция стала результатом долгой работы. Была разыграна сложная оперативная комбинация с целью выманить Льюиса с Украины, откуда он возвращаться не собирался", — сказал источник агентства.
Аникеева доставили в Москву, где Следственное управление ФСБ предъявило ему обвинение по статье 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).
Сотрудников ФСБ особенно волновала "утечка" переписки помощника президента Владислава Суркова с электронной почты с окончанием gov. Впоследствии переписка была опубликована украинскими хакерами, именовавшими себя "Киберхунтой". У ФСБ есть подозрения, что на самом деле ее публиковал Аникеев. В Украине у него жила девушка, и он часто бывал там.
Впоследствии были задержаны "правая рука" Аникеева сотрудник ЦИБ Дмитрий Докучаев и некий Михайлов, которого он упоминал в показаниях. Еще один сотрудник ЦИБ был задержан после допроса, но так и не был арестован.