Заключенные в Сибири слепили из снега крейсер Аврора к 100-летию Октябрьской революции

Автор фото: 55.fsin.su

  

В Омской области трое заключенных лечебного исправительного учреждения №10 (ЛИУ-10) слепили из снега 6-метровую копию крейсера "Аврора" к 100-летию Октябрьской революции, сообщает пресс-служба регионального ФСИН. Рядом с крейсером из снега вырезали скульптуру льва с набережной Невы.
Корпус легендарного крейсера возвели из цельного утрамбованного сугроба, а мелкие детали скульптуры - дымоходные трубы, раструбы, якоря, пушки и шлюпки - лепили отдельно. В работе заключенные использовали мастерок, шпатель, лопату и ножовку.
"От мачт к носовой части и вдоль борта всего корабля натянуты канаты. А на флагштоке на самом носу корабля развевается Андреевский флаг – флаг Военно-морского флота", - отмечается в релизе службы исполнения наказаний.
В декабре прошлого года заключенные Невьянской колонии № 46 под Екатеринбургом к традиционному зимнему конкурсу снежных фигур также слепили копию легендарного крейсера к юбилею революции. Длина фигуры составляет 20 метров, ширина – 3,5 метра, а в высоту она достигает 5 метров. "Основная (работа. - Ред.) – это только покраска, снег красится очень тяжело. Всё остальное незамысловато. Уменьшили в масштабе 1:6. Если он в длину 120 метров, то здесь двадцатиметровая она", - пояснил он из авторов работы в эфире ОТВ.