Медведев учредил фонд для продвижения российского ПО за рубежом

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании Российского фонда развития информационных технологий. Соответствующий документ размещен 27 января на сайте правительства. Работа фонда не потребует финансирования, кроме предусмотренного российским бюджетом, отмечается в сообщении.
"Фонд будет обеспечивать содействие продвижению российского программного обеспечения на внутреннем и зарубежных рынках, а также взаимодействие с крупными потенциальными заказчиками для уточнения требований к характеристикам разрабатываемого программного обеспечения, организации его тестирования и "пилотного" внедрения", — говорится в пояснительной записке к документу.
Согласно постановлению, фонд сможет предоставлять гранты, организовывать и проводить различные конкурсы, олимпиады, форумы, выставки, конференции и экспертизу научных проектов, учреждать СМИ и осуществлять издательскую деятельность, учреждать и присуждать премии и стипендии, приобретать недвижимое имущество, осуществлять пожертвования некоммерческим организациям, членом или учредителем которых является фонд.
Создание фонда содержится в плане устойчивого развития экономики. В марте 2016 года Минкомсвязь разработала проект по созданию Российского фонда развития информационных технологий, объем которого составит 5 млрд рублей. По данным РБК, эти деньги правительство планирует получить из средств, вырученных на аукционах LTE-частот.