Директор Исаакиевского собора попросил сотрудников не участвовать в акции против передачи собора РПЦ

Автор фото: Ковалев Петр/ТАСС

Директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров призвал своих сотрудников не участвовать в акциях протеста против передачи собора РПЦ. Сам он также не пойдет на митинг.

Директор музея "Исаакиевский собор" Николай Буров попросил, чтобы сотрудники музея не принимали участия в акциях протеста против передачи собора Русской православной церкви (РПЦ). Он подчеркнул, что сам также не пойдет на митинг, запланированный на 28 января.
"Я вообще попросил своих сотрудников не принимать участие в этом митинге. Это дело организаторов, кого и под какие лозунги призвать. Мы являемся заинтересованной стороной этого спора, и я не хотел бы, чтобы заинтересованная сторона принимала участие в этом", — сказал Буров, передает Интерфакс.
Он подчеркнул, что дело не в его боязни перед реакцией городских властей. "Я не сторонник революций. Я сторонник эволюции, а эволюция предполагает некую последовательность и логичность движения", — добавил Буров.
Директор Исаакия подчеркнул, что выступает против передачи собора РПЦ, однако на месте представителей церкви "дрался" бы за этот объект. "Согласен ли я с тем, что такая передача происходит? Нет. Было бы странно, если бы я сказал "да". Значит, я был бы плохой директор. Если бы я был на другой стороне и представлял интересы церкви, я бы дрался за этот объект, серьезно. Потому что, если отбросить все меркантильные соображения, это мощно", — отметил Буров.