Афиша на 28-29 января: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

Автор фото: Кинопоиск

«Деловой Петербург» составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 28 января

Кино

Каннский номинант
Фильм «Иллюзия любви» был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. После премьеры на кинофестивале публика аплодировала стоя. Фильм сняла актриса и режиссер Николь Гарсия по роману Милены Агус. Главные роли сыграли Марион Котийяр и Луи Гаррель.
Где: в кинотеатрах города
Автор: Кинопоиск

Фестиваль

Новое искусство
Один из крупнейших международных фестивалей медиаискусства «Киберфест» празднует свое десятилетие. Юбилейный «Киберфест» собрал более 100 авторов из 20 стран мира. На нескольких площадках города будут показаны инсталляции, интерактивные медиапроекты, кинетические объекты, видео и перформансы. Ретроспектива видеоарта пройдет в Главном штабе Эрмитажа, выставка «Интерпретации» — в Академии художеств, выставка «Эффект присутствия» — в Академии Штиглица.
Где: Академия художеств,Университетская наб., 17. Когда: 28.01–07.02

Лекция

Январские диалоги
Общественно–культурный проект «Открытая библиотека» был создан в Санкт–Петербурге в 2012 году. «Диалоги» — самый популярный формат этого проекта. В программе январских «Диалогов» дискуссия на тему «Православие и мир» между Ольгой Седаковой и отцом Алексеем Уминским, о российской истории и российской власти поговорят Юрий Пивоваров и Юлия Кантор, а о новом президенте США порассуждают Алексей Венедиктов и Антон Красовский.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 15:00–19:00

Концерт

Юбилей Чичериной
Свой 20–летний юбилей отметит в нашем городе группа «Чичерина». Эти 20 лет прошли не только на сцене и в студии, но и в путешествиях. Чичерина объездила почти всю планету. Ее встречали Америка и Африка, Аргентина и Камбоджа, Тибет и пустыня Гоби. На своей машине певица исколесила пространство от Балтики до Владивостока. Путешествие в Тибет легло в основу ее фильма «Сказка о странствии и поиске счастья». С концерта в нашем городе начинается большой юбилейный тур по России с символичным названием «Путешествие».
Где: Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00

Встреча

Полина Толстун
В рамках цикла «НеТворческие вечера» состоится встреча с актрисой Полиной Толстун «В образе». Полина Толстун широко известна не только как актриса театра и кино, артистка БДТ, но и как популярный блогер, за «Инстаграмом» которого следят тысячи подписчиков. В 2017 году Полина Толстун празднует 15–летие жизни на театральной сцене — она начала играть в БДТ еще подростком: Григорий Дитятковский заметил ее в школьном театральном кружке. Встреча — это спектакль одного актера, сценарий которого формирует сам герой вечера.
Где: Театральный музей, пл. Островского, 6. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
Дмитрий Губин. Цикл «Экспертиза. Как Хокинг и Докинз победили Толстого и Достоевского». Вторая лекция «Как издатели non–fiction лавировали, лавировали и вылавировали в Большую пятерку». Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 19:30
Театры
Премьера. «Пристегните ремни» в постановке Ирины Полянской. «Ленинград–центр», Потемкинская ул., 4. Когда: 19:00
Премьера. Моноопера «Дневник Анны Франк». КЗ Мариинского театра, ул. Декабристов, 37. Когда: 19:00
Детям
Мюзикл «Алиса в Стране чудес». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 13:00, 19:00
Концерты
Инна Желанная. «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00

Воскресенье, 29 января

Премьера

Студенты об истоках
В выходные будет показана премьера спектакля «Свято» студентов 3–го курса Театральной академии мастерской Сергея Бызгу. Этот спектакль соткан из народных поверий и бабушкиных колыбельных. «Свято» — это современное прочтение фольклорных музыкальных тем, хореография в стиле модерн. Это другой, новый взгляд на нашу землю, на нас самих и на наши истоки.
Учебный театр «На Моховой», Моховая ул., 35. Когда: 18:00

Лекция

Женское искусство
Продолжается цикл лекций кураторов Отдела современного искусства Эрмитажа в рамках цикла «20/21». Женское искусство — существует ли оно и в чем его суть? Главный популяризатор Фриды Кало в России, куратор коллекции современного искусства Эрмитажа Екатерина Лопаткина расскажет об истории «женского искусства» от древности до сегодняшних дней, поделится своим опытом организации выставок Фриды Кало в Эрмитаже и в Музее Фаберже, а также целого ряда других «женских» выставок.
Где: Social Club, ул. Рубинштейна, 40/11. Когда: 17:00–20:00

Выставка

Оживший Ренессанс
Открылась мультимедийная выставка «Эпоха Возрождения — Ожившие полотна», посвященная периоду интеллектуального и художественного расцвета европейских стран. Большинство произведений эпохи Ренессанса выполнены в небольшом формате. На выставке шедевры Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти, Караваджо и других мастеров демонстрируются в увеличенном виде. Картины, гравюры и графические листы «оживают» благодаря анимации, спецэффектам и особому звуковому оформлению, включающему мотивы XV века и современные фантазии.
Где: «Люмьер–Холл», наб. Обводного канала, 74Ц. Когда: 11:00–23:00

Встреча

Кто есть кто
В воскресенье состоится первая встреча из нового цикла «Арт–навигатор» с Татьяной Троянской. Татьяна Троянская, культурный обозреватель, автор и ведущая программ на радиостанции «Эхо Москвы» в Санкт–Петербурге, будет беседовать с режиссерами, музыкантами, актерами, художниками о том, что происходит на петербургской арт–сцене, и об искусстве в целом. Первым гостем станет режиссер и основатель Pop–up театра Семен Александровский.
Где: «Oхта Lab», Якорная ул., 5А. Когда: 16:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Невероятное очарование зла: к истокам эстетизации смерти и упадка». Из цикла «Мода. Религия. Культура». Музей истории религии, Почтамтская ул., 14. Когда: 15:00
«Фонтанный дом. Война. Блокада». Музей Анны Ахматовой, Литейный пр., 53. Когда: 15:00
Театры
Балет «Бахчисарайский фонтан». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 12:00, 19:30
Балет «Жизель, или Вилисы». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 13:00, 19:00
«Мария Стюарт». БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 19:00
Выставки
«Образы зодиакального круга». Надежда Шахристенберг. Интерьерные маски. Музей микроминиатюры «Русский левша», Итальянская ул., 35. Когда: 11:00–18:00
Концерты
«Песни военных лет». Ко Дню снятия блокады Ленинграда. Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 19:00