В правительстве обсуждают продление программы материнского капитала на 6 лет

Автор фото: Ермохин Сергей

  

Министерство труда предлагает продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2023 года. Об этом сообщил RNS в четверг, 26 января, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никита Стасишин.
Он выразил мнение, что это положительно отразится на демографической ситуации. При этом, по словам Стасишина, семьям, взявшим ипотеку, в период нахождения одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком можно предусмотреть механизм выплаты материнского капитала не разом, а ежемесячно.
Министр труда Максим Топилин ранее говорил о недостатке в бюджете денег для единовременной выплаты из маткапитала в 2017 году.
Ранее, 20 декабря, Владимир Путин отменил до 2020 года ежегодную индексацию материнского капитала.
Сейчас размер маткапитала, на который могут претендовать семьи, где появился второй или последующий за ним ребенок, по достижению ими трехлетнего возраста, составляет 453 тыс. 26 рублей. Его можно направить на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов, а также погашение ипотеки. Программа материнского капитала действует с 2007 года, тогда его размер составлял 250 тыс. рублей.