Нужно ли ограничить работу микрофинансовых организаций. Комментарий

 

Патриарх Кирилл призвал депутатов Госдумы ограничить деятельность микрофинансовых организаций. Он считает нужным "поставить законодательную преграду на пути финансовых спекулянтов подобного рода". Работу МФО патриарх назвал "аморальной практикой ростовщичества в самом хищническом своем проявлении".
Он отметил, что займы нередко "выдаются страдающему алкогольной или наркотической зависимостью, и семьи этих людей сталкиваются с необходимостью оплаты огромных, набежавших за год сумм, в том числе за счет продажи имущества". "Подобные "бизнесмены" не могут быть названы иначе, чем мироедами. Они наживаются на бедных, своей жадностью подрывают идею общественной справедливости", — считает Кирилл.
Я смотрю на микрофинансовые организации как экономист, но прихожу в целом к тем же выводам, что и патриарх. Я против существования таких организаций.
Фактически есть попытка дать возможность представления кредитов без должного обеспечения и без должного контроля со стороны Центрального банка. Риски, естественно, страхуются огромными процентами.
Мы наблюдаем сговор банковского сообщества и микрофинансовых организаций. Банки не работают с населением, получить кредит без обеспечения — затруднительно. Население "сбрасывают" на МФО, потому что законодательство по этому вопросу у нас деформировано.
Закон нужно изменить таким образом, чтобы с клиентами работали розничные банки. Что же касается микрофинансовых организаций, то они могут существовать, но только как корпоративные или кооперативные кассы взаимопомощи. Например, заниматься кредитованием внутри фермерского сообщества конкретного региона.
Надо сказать, что именно под таким предлогом эти микрофинансовые организации и создавались. Но фактически играют совсем другую роль. Они типичные ростовщики. Так что морально-нравственный подход Русской православной церкви в данном случае совпадает с экономической целесообразностью.
Оксана Дмитриева — депутат парламента Петербурга
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП"