Кремль уклонился от спора вокруг запрета хиджабов в школе

Автор фото: Global Look Press

 

Кремль не хочет участвовать в дискуссии о ношении хиджабов в школе, заявил в четверг, 26 января, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого приводит РИА Новости.
"Вы знаете, мы не хотели бы становиться стороной в этой дискуссии в настоящий момент. Это первое. А второе — действительно, существовали разные форматы подхода к этой теме", — сказал Песков.
Он напомнил, что по этому вопросу были суды в Ставропольском крае и Мордовии.  
"Тогда были соответствующие известные решения Верховного суда. Есть такой вариант, есть иные варианты, несудебные", — отметил пресс-секретарь Путина.
День назад, 24 января, министр образования Ольга Васильева заявила, что истинно верующие люди не стараются подчеркнуть свое отношение к вере с помощью атрибутики. Она подчеркнула "светский характер образования" в России.
Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал проблему ношения хиджабов в школах надуманной. Он отметил, что она используется для отвлечения общества от реальных проблем, а именно наркомании, пьянства, преступности и систематических посягательств преподавателей на половую неприкосновенность детей.
При этом Кадыров заметил, что платок — важная часть одежды мусульманки, которую предписывает носить религия.
"Мои три дочери учатся в школе, носят хиджаб, имеют отличные оценки. Ольга Васильева требует, чтобы они сняли платки? Девочки этого никогда не сделают. Я должен их забрать из школы и вместе с ними искать место, где позволят девочкам быть мусульманками?" — сказал Кадыров.