Усэйна Болта лишили золота ОИ-2008 из-за допинга коллеги по сборной

Автор фото: globallookpress.com

  

Легендарный ямайский спринтер Усэйн Болт был лишен золотой медали Олимпийских игр в Пекине в эстафете из-за положительного допинг-теста его партнера по команде Несты Картера, сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК).
"Картер, выигравший мужскую эстафету 4х100 м, дисквалифицирован с Олимпийских игр в Пекине 2008 года. Повторный анализ образцов дал положительный результат на запрещенное вещество метилгексанамин", — говорится в заявлении МОК.
В пробе Картера нашли следы запрещенного препарата — метилгексанамина. Данное вещество помогает активно сжигать жир. Медалей также лишились Асафа Пауэлл и Майкл Фратер, участвовавшие в том забеге. Среди наказанных и Усэйн Болт, который лишился одной из девяти своих золотых медалей Олимпиад.
Усэйн Болт принял участие в трех Олимпиадах: в Пекине в 2008 году, в Лондоне в 2012 году и в Рио-де-Жанейро в 2016 году, где завоевал в общей сложности девять золотых медалей в трех дисциплинах — в беге на 100 и 200 м, а также в эстафете (4х100 м). Также на его счету 11 побед на чемпионатах мира. Спринтер — действующий рекордсмен мира в беге на 100 м (9,58 секунды) и 200 м (19,19 секунды).