Сбербанк назвал поданный против него и Грефа иск в США попыткой "уйти от ответственности"

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В Сбербанке заявили, что, затевая в США суд с кредитной организацией и ее председателем правления Германом Грефом, бывший основной владелец "Павловскгранита" Сергей Пойманов пытается "уйти от ответственности".

Бывший основной владелец компании по добыче щебня "Павловскгранит" Сергей Пойманов судится в США со Сбербанком и его главой Германом Грефом, чтобы "уйти от ответственности". Об этом RNS в среду, 25 января, сообщили в пресс-службе банка.
"В банке имеется информация о том, что Пойманов не оставляет попыток уйти от ответственности, в том числе и уголовной. Юристы банка во всех случаях действуют в соответствии с действующим законодательством", — заявили в Сбербанке.
Ранее сегодня РИА Новости сообщило, что компания PPF Management подала в суд на Сбербанк, Германа Грефа и еще порядка 20 физических и юридических лиц от имени бывших владельцев основного пакета акций "Павловскгранита" Сергея Пойманова и Ирины Подгорной.
Истцы требуют от ответчиков $750 млн за потерю контроля над предприятием. Они считают, что ответчики сговорились ради рейдерского захвата предприятия, взявшего в Сбербанке кредит на 5,1 млрд рублей и не сумевшего закрыть его. Пойманов лишился собственности.
В иске упоминается в том числе сын генпрокурора РФ Артем Чайка, который, по мнению истцов, "использовал семейные связи" в органах юстиции и судах, чтобы помочь ответчикам.