Герман Греф: историю с "Павловскгранитом" проверяли "все мыслимые органы"

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что обвинения в рейдерском захвате со стороны бывших основных владельцев "Павловскгранита" - это типичный мошеннический акт, а саму историю проверяли все мыслимые органы.

Герман Греф заявил, что Сбербанк вышел из истории с "Павловскгранитом" еще в 2011 году, а подача иска в американский суд — лишь пиар-ход со стороны истцов. Об этом во вторник, 25 января, сообщает РИА Новости.
"Это типичный мошеннический акт. У нас банкинг связан с тем, что мы жестко должны защищать свои интересы в каких-то историях", — сказал Греф.
Председатель Сбербанка отметил, что "Павловскгранит" не платил долги и отказался от реструктуризации. При этом его бывший главный акционер, по словам Грефа, "использовал административный ресурс, выходил на всех мыслимых и немыслимых чиновников" и пытался оказать на банк давление, отмечает РБК.
Греф особо подчеркнул, что история с "Павловскгранитом" была предметом проверки "всех мыслимых органов" — от Счетной палаты до Госдумы и администрации президента России, добавляет издание.
Утром стало известно, что юридическая фирма PPF Management LLC из Делавэра подала в суд иск от имени Сергея Пойманова и Ирины Подгорной, которые были основными владельцами акций "Павловскгранита". Истцы требуют от 22 физических и юридических лиц, в том числе от Сбербанка и его председателя правления Германа Грефа, а также от Промсвязьбанка $750 млн. Они обвиняют их в рейдерском захвате предприятия.