Петербургских чиновников обяжут отчитываться об аккаунтах в соцсетях

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

Городской парламент поддержал законопроект, согласно которому чиновники должны будут отчитываться о своих аккаунтах в социальных сетях.

Петербургским чиновникам придется отчитываться об аккаунтах в социальных сетях.
В среду, 25 января, депутаты Законодательного собрания (ЗС) Петербурга приняли в первом чтении поправки к законам "О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга" и "О регулировании отдельных вопросов муниципальной службы в Санкт-Петербурге". Как пояснил глава комитета по законодательству ЗС Денис Четырбок, они предусматривают, что государственные служащие, вступая в должность, должны будут предоставлять информацию о своих аккаунтах в социальных сетях. При поступлении на государственную гражданскую или муниципальную службу претендент будет обязан представить такую информацию за три календарных года, предшествующих трудоустройству.
Нарушение требований по представлению такой информации приведет к невозможности нахождения на госслужбе и станет основанием для досрочного прекращения служебного контракта. Инициатива вызвала дискуссию в ЗС.
Депутат Сергей Трохманенко беспокоится, что закон будет использоваться для провокаций в отношении госслужащих, недоброжелатели будут заводить от их имени поддельные аккаунты в соцсетях с провокационными высказываниями. Это может стать причиной для увольнения. Депутат Борис Вишневский считает, что этот закон приведет к росту бюрократии, придется нанимать новых чиновников, которые будут мониторить поведение госслужащих в соцсетях.
Депутат Максим Резник заявил, что этот законопроект пополнит список драконовских инициатив по усилению контроля за Интернетом.
В итоге за принятие проекта в первом чтении проголосовало 38 депутатов.