В Петербурге жену Дадина задержали за переход дороги в неположенном месте

Автор фото: @ageevasana

  

В Петербурге супругу осужденного оппозиционера Ильдара Дадина Анастасию Зотову задержали на выходе из здания Конституционного суда, где ее муж оспорил норму Уголовного кодекса об ответственности за неоднократное нарушение правил проведения митингов.
"Нас задержали у выхода из Конституционного суда. Когда мы выходили, мы увидели, что там стоят пикетчики, я и два журналиста подошли к одному из пикетчиков, после чего нас задержали", — пояснила Зотова Интерфаксу.
Всех задержанных, журналистку Александру Агееву, сотрудника Sota.Vision и активиста Сергея Айнбиндера, доставили в 1-й отдел полиции по Адмиралтейскому району. По словам Зотовой, основанием для задержания полиция назвала переход дороги в неположенном месте.
Конституционный суд РФ на заседании 24 января приступил к рассмотрению дела по жалобе Дадина. По мнению активиста, статья о об ответственности за неоднократное нарушение правил проведения митингов нарушает право не быть осужденным за одно и то же деяние, а также право считаться невиновным до вступления в силу судебного решения
Советник министра юстиции Мария Мельникова заявила в ходе заседания о необходимости доработки и уточнения формулировок этой статьи УК, но подчеркнула, что "конструкция полностью соответствует Конституции". Мельникова признала неясность, с какого срока ведется отсчет 180 дней, в течение которых нарушение на митингах считается повторным.
Ильдар Дадин — первый в России осужденный по спорной статье 212.1 УК, его приговорили к 2,5 годам лишения свободы. Отбывая наказание в сегежской ИК-6, Дадин опубликовал открытое письмо о пытках и избиениях в исправительном учреждении.