В Петербурге глава ТСЖ выплатит 4 млн рублей за упавший на женщину балкон

Автор фото: ТАСС

  

В Петербурге суд признал виновным бывшего председателя правления ТСЖ "Веста" Андрея Казакова за травмы женщины, на которую в мае 2016 года упал фрагмент дома. Приговором суда Казакову назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы, с компенсацией морального вреда пострадавшей на сумму 4 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР по Петербургу.
"С марта 2015 по май 2016 года (он. — Ред.) достоверно знал о ненадлежащем креплении облицовочных плит ограждений балконов дома по улице Ярослава Гашека. При этом он не принял мер, направленных на ликвидацию опасности для населения ввиду возможного падения облицовочных плит ограждений балконов", — поясняется в релизе ведомства.
Несчастный случай произошел 11 мая. На 31-летнюю женщину, которая шла по улице Ярослава Гашека с коляской, упал кусок балкона с дома 7, корпус 1. Женщина была госпитализирована с тяжелой травмой головы и до сих пор находится в больнице. Ребенок не пострадал. Позже выяснилось, что дом на улице Ярослава Гашека не ремонтировали с 1975 года.
Расследование резонансного инцидента под личный контроль взял председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Изначально Казаков обвинялся по статье "Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Позже суд переквалифицировал дело и признал Казакова виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.