Санкции США против ФСБ затруднят импорт электроники в Россию

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

  

Санкции, введенные президентом США Бараком Обамой 29 декабря 2016 года против ФСБ, могут усложнить поставки электроники в Россию, поскольку российское ведомство согласует импорт устройств с функцией шифрования, пишет РБК.
"Поскольку ФСБ выполняет определенные административные функции, такие как рассмотрение и одобрение коммерческих шифровальных продуктов для импорта и распространения в России, эффект для определенных американских компаний и лиц, ведущих бизнес в России, может быть существенным", - отметил собеседник агентства.
Санкции комиссии США, запретившие американским компаниям взаимодействовать с ФСБ, потенциально затрагивают "практически всю индустрию", пояснили агентству в отрасли международного юридического консалтинга. Без получения нотификации ФСБ новая модель любого устройства, содержащего модуль шифрования, не может поставляться в РФ.
"Чтобы получить нотификацию, мы отправляем в ФСБ заявку, в которой содержится информация о весе, размере устройства, алгоритме шифрования модулей Wi-Fi, Bluetooth и GSM, о том, на какой операционной системе оно работает", — пояснил представитель крупного зарубежного производителя телефонов. По словам источника РБК, нотификация не требует уплаты госпошлины, а ответ обычно приходит через 2 недели.
Глава вашингтонской юрфирмы Ferrari and Associates, специализирующейся на санкциях, Эрих Феррари заявил, что OFAC (комиссия по санкциям) может вскоре выдать генеральную лицензию на взаимодействие с ФСБ или дать разъяснения по введенным запретам, если "служба этого ранее не предусмотрела".
Представители Google, HP, Symantec, Oracle и Medtronic отказались комментировать потенциальные риски. Представители Apple, Intel, General Electric и GoPro не ответили на вопросы РБК. Представитель Dell заявил, что "все процессы нотификации происходят в штатном режиме и о каких-либо возможных сложностях ему неизвестно".