При переброске бронетехники США в Польшу американцы разбили пять танков

Автор фото: @Eire_QC

  

При переброске американской бронетехники из Германии в Польшу согласно плану по сдерживанию российской угрозы Atlantic Resolve ("Атлантическая решимость") часть танков получила повреждения, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, а также на командующего войсками США в Европе Бена Ходжеса.
По данным источников, несколько бронемашин получили повреждения на пути из северогерманского порта Бремерхафен в Польшу. Боевые машины протаранили мосты, которые были ниже, чем предполагали американцы. Пять единиц бронетехники пришлось оставить в Германии. Кроме того, военные забыли выключить на время транспортировки электронные системы, поэтому целая партия машин прибыла в Европу с разряженными аккумуляторами.
В январе в германский порт Бремерхафен прибыла партия бронетехники, предназначенная для укрепления сил НАТО в странах Восточной Европы. В период с 7 по 14 января техника была перемещена в районы сосредоточения в Польше, штаб бригады также остался в Польше.
Решение о дислокации в Польше танковой бригады ВС США было принято на саммите НАТО в Варшаве в июле прошлого года. Ее численность составляет 3,5 тыс. солдат. Они располагают сотнями единиц бронетехники, включая 87 танков Abrams ("Абрамс"). Американская бригада размещается на четырех базах на западе Польши.
По итогам саммита в Варшаве летом 2016 года было принято решение о том, что в начале 2017 года НАТО разместит в странах Балтии и Польше четыре батальона. Канада будет курировать размещение батальона в Латвии, Германия — в Литве, Великобритания — в Эстонии, а США — в Польше. Бригада США размещается на четырех базах на западе Польши. Ее численность составляет 3,5 тыс. солдат, несколько сотен единиц бронетехники, включая 87 танков Abrams.