Центробанк обнаружил рекордное за семь лет число фальшивых иностранных валют

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

Центробанк сообщил о резком росте числа выпущенных фальшивомонетчиками банкнот иностранных валют. В IV квартале регулятор нашел 1581 поддельную банкноту, что стало максимумом по крайней мере с 2010 года (более ранние данные на сайте регулятора не отражены).

С октября по декабрь 2016 года в российских банках была обнаружена 1581 поддельная иностранная банкнота, сообщается в отчете Центробака.
Показатель стал рекордным как минимум с 2010 года (более ранние данные на сайте ЦБ не раскрываются). В апреле-июне 2010 года в банках нашли 1266 поддельных иностранных банкнот.
Наибольшую активность в IV квартале фальшивомонетчики продемонстрировали в ноябре, когда были найдены 863 поддельные иностранные банкноты.
Среди поддельных иностранных валют в IV квартале доминировал доллар. Всего за квартал было найдено 1527 поддельных долларов, что составляет 96,5% от общего числа поддельных валют. Кроме того, было найдено 35 поддельных евро, 16 китайских юаней, две японские иены и один фунт стерлингов.
Если говорить о регионах и поддельных денежных знаках в целом, то больше всего (8108) их было найдено в Центральном федеральном округе. Северо-Западный федеральный округ занимает второе место с 1425 знаками.