Берлин выступил против снятия санкций с Москвы в обмен на сокращение ядерных вооружений

Автор фото: flickr.com/EU2016 NL

 

Германия будет выступать против отмены антироссийских санкций в обмен на сокращение ядерных вооружений, заявленное президентом США Дональдом Трампом, заявила в интервью BBC министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйнен.
"Совершенно ясно, что такая комбинация, как отмена санкций в обмен на ядерное оружие, нежизнеспособна, Германия ее не поддержит", — подчеркнула дер Ляйнен. По ее словам, санкции могут быть отменены лишь при полном выполнении минских соглашений по Украине.
Трамп до инаугурации в интервью британской газете Sunday Times отметил, что можно поставить условие по двустороннему разоружению в обмен на снятие некоторых ограничительных мер против РФ. На слушаниях в сенате кандидат на пост главы Минфина США Стивен Мнучин заявил, что президент США Дональд Трамп готов отменить санкции только в обмен на "лучшую сделку", например, по ядерному оружию.
В свою очередь, группа американских сенаторов заявила, что намерена запретить Трампу отменять ограничительные меры в отношении России без одобрения конгресса. Лидер демократов в сенате Чак Шумер подчеркнул, что обмен санкций на сокращение вооружений послал бы неверный сигнал России, Китаю и Ирану.