В Кремле рассказали о подготовке телефонного разговора Путина и Трампа

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

  

Телефонный разговор между президентами России и США в данный момент согласовывается, но речи о подготовке их встречи пока не идет, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он уточнил, что дата разговора будет согласована в ближайшее время при участии МИД РФ, сообщает ТАСС.
Вероятность встречи Путина и Трампа в рамках отдельного саммита или на полях какого-либо международного форума пока не обсуждалась. "Пока просто нет смысла это все проговаривать. Когда будет телефонный разговор, если главы государств сочтут целесообразным определиться с возможностью встречи, тогда будет подготовка ", - пояснил Песков.
Он также добавил, что обсуждать инициативы нового президента США станет возможным после того, как начнутся контакты новой администрации американского лидера с Москвой. "Сейчас говорить о каких-то инициативах преждевременно, потому что пока сейчас еще самый начальный период вхождения в дела президента Трампа", — отметил представитель Кремля.
Ранее в интервью BBC Песков заявил, что организация встречи президентов РФ и США может занять месяцы, а не недели. При этом он подчеркивал, что с российской стороны готовность к такой встрече есть.
В интервью телеканалу "Россия 1" он согласился, что в вопросе контактов зарубежных лидеров с новым президентом США есть определенная неразбериха. "Не только в этом вопросе путаница", — сказал он на замечание ведущего о том, что очень многие мировые лидеры наперегонки сообщают, что у них запланирована встреча с Трампом.