СК начал проверку сообщений о насилии над детьми в московской школе, длившемся более 20 лет

Автор фото: Махонин Андрей/ТАСС

Следственный комитет начал проверку после появления информации о насилии в одной из школ в Москве. Информация о противоправных действиях педагогов была опубликована в СМИ.

Следственный комитет по Москве начал проводить доследственную проверку после появления в СМИ сообщений о том, что в одной из московских школ дети подвергаются сексуальному насилию.
"Из сообщения одного из интернет-изданий следует, что на протяжении долгого времени преподавательский состав, в том числе и директор учебного заведения, расположенного на юго-западе Москвы, вывозили учащихся в детские лагеря, где совершали в отношении них действия сексуального характера. По данным автора статьи, посягательства на половую свободу и неприкосновенность детей происходили также на территории школы", — сообщает пресс-служба СК РФ по Москве.
В ведомстве добавили, что сейчас следователи пытаются узнать все детали произошедшего. После проверки будет вынесено процессуальное решение.
Поводом для проверки послужила статья в "Медузе". Ее автор утверждает, что, начиная с 1994 года, директор и один из учителей школы "Лига школ" систематически домогались учениц. Об этом журналистам рассказали выпускницы учебного заведения. Они также привели некоторые детали происходящего: педагоги якобы заставляли девочек раздеваться, позволяли себе их трогать и пр.