Боевики ИГИЛ превратили христианскую церковь в Ираке в лагерь подготовки детей-террористов

Боевики ИГИЛ (запрещена в РФ) используют христианскую церковь в городке недалеко от Мосула в качестве тренировочного лагеря для детей, которых готовят быть террористами. Большинству обучавшихся в центре едва исполнилось 15 лет.

Боевики ИГИЛ (запрещена в РФ) превратили христианскую церковь в иракском городе Тель-Кайф, расположенном неподалеку от Мосула, в лагерь подготовки детей, которые впоследствии должны стать террористами. В лагере всем воспитанникам не более 15 лет, сообщает Лента.ру со ссылкой на Rudaw.
По данным издания, детей на базу привозят тайно. Срок их подготовки составляет не более 20 дней. "ИГ сделало из церкви штаб имени Абу Тальха аль-Ансари. Они знали, что авиация не бомбит церкви", - рассказал один из местных жителей.
По его словам, дети, обучавшиеся в центре, затем сразу отправлялись на поле боя. Они говорили, что "собираются на небо". В настоящее время боевики не контролируют Тель-Кайф.
Наземная военная операция по освобождению Мосула началась 17 октября 2016 года. В ней принимают участие подразделения регулярной армии Ирака, отряды курдского ополчения и формирования добровольцев. Международная коалиция во главе с США предоставляет воздушную и артиллерийскую поддержку. Восточная часть Мосула на сегодняшний день полностью освобождена от боевиков.