ДНР и ЛНР просят Путина, Трампа и Меркель "остановить Порошенко"

Главы самопровозглашенных народных республик Донбасса просят Путина, Трампа и Меркель остановить военные действия украинских властей, направленные против мирных жителей ЛНР и ДНР.

Председатели Народных советов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владимир Дегтяренко обратились к президенту России Владимиру Путину, главе Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу и канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой остановить "геноцид населения Донбасса". Соответствующее заявление лидеры ДНР и ЛНР опубликовали на сайте Луганского информационного центра.
По словам председателей, в результате военных действий украинских властей против жителей Донбасса в конце 2016 года 80% территории ЛНР осталось без энергоснабжения, около 400 тыс. человек пострадали от недостатка питьевой воды в ряде населенных пунктов региона. Некоторые жители ДНР и ЛНР и по сей день остаются без водо- и газоснабжения. Также страдают социально незащищенные слои населения, не получающие причитающиеся им пособия и пенсии, поскольку Киев так и не восстановил банковскую систему на территории ЛНР и ДНР.
В письме заявители просят Путина, Трампа и Меркель "заставить Порошенко прекратить преступную деятельность против народа Донбасса". Также Дегтяренко и Пушилин предлагают неравнодушным гражданам ДНР и ЛНР подписаться под данным обращением.