Индекс ММВБ падает 8 дней подряд

 

Российский рынок акций, который в прошлом году продемонстрировал одну из лучших доходностей в мире, на прошедшей неделе продолжил падение. Индекс ММВБ снижался восьмую торговую сессию подряд. В пятницу он просел на 0,11%, до 2159,96 пункта. Долларовый индекс РТС, напротив, прибавил 0,21% и завершил основную сессию на отметке 1138,99. Он выглядит более стабильно благодаря относительно сильному рублю, курс которого провел очень спокойную неделю, почти не изменившись с ее начала. В пятницу доллар стоил 59,84 рубля, евро — 63,88.
Существенно лучше рынка в пятницу и за всю неделю показали себя акции телекоммуникационных компаний. Позиция ФАС и Минэкономразвития позволяет рассчитывать, что "закон Яровой" все же будет смягчен и мобильные операторы не испытают значительного роста издержек, который негативно скажется на их способности выплачивать дивиденды. В пятницу как "МегаФон", так и МТС оказались в лидерах роста среди акций, входящих в список для расчета индекса ММВБ. Хуже рынка выглядел металлургический сектор, в основном из–за сильного рубля, который существенно снижает экспортные преимущества.
В 2017 году индексу ММВБ будет гораздо сложнее повторить результат предыдущих 2 лет, когда он рос почти на 30%. Крупные экспортеры, которые представляют большую часть капитализации российского рынка, могут пострадать от излишнего укрепления российской валюты, что ухудшит их финансовые показатели.
Мировые индексы акций в день инаугурации нового президента США показали смешанную динамику без ярко выраженного тренда. Американские фондовые рынки значительно выросли сразу после победы Трампа из–за ожиданий активного бюджетного стимулирования и возвращения инфляции. Тем не менее в последние недели позитивные взгляды инвесторов немного утихли, а в случае если ФРС США будет слишком активно повышать ставки в этом году, не исключено, что индекс S&P 500 впервые за много лет покажет коррекцию.
Мы ожидаем, что коррекция в индексе ММВБ приостановится на новой неделе, но бурного роста не ждем. Полагаем, что текущий уровень в 2160 пунктов устоит. Рубль продолжит быть стабильным, возможно, лишь немного ослабнет. Сильного движения в нефтяных котировках мы также не ожидаем.