Мединский рассказал, при каком условии Исаакиевский собор будет передан РПЦ

Автор фото: Сергей Коньков

Владимир Мединский заявил, что Исаакиевский собор может быть передан РПЦ только в том случае, если после этого он станет более доступным для граждан. Также он отметил, что после передачи собора РПЦ, вход в него станет бесплатным.

Министр культуры России Владимир Мединский рассказал, при каких условиях Исаакиевский собор может быть передан Русской православной церкви (РПЦ). По его словам, собор должен стать более доступным для граждан.
"Ключевым, на мой взгляд, условием, о чем я с представителями Церкви говорил, является то, что после соответствующей полной передачи доступ граждан в Исаакиевский собор, причем включая и смотровые площадки и иные помещения собора, должен не только не уменьшиться, он должен увеличиться и облегчиться»", — считает министр, пишет Интерфакс.
Он особо подчеркнул, что после передачи РПЦ собора вход в него станет бесплатным. "Естественно, в этом случае вход в собор будет бесплатным, как и во все храмы Русской православной церкви. Это только в Европе в некоторые соборы за деньги пускают", — сказал Мединский.
Основанием для передачи собора стало личное обращение патриарха Кирилла к губернатору Георгию Полтавченко. Вице-губернатор Михаил Мокрецов ранее подчеркнул, что охранные обязательства, которые предложат взять на себя церкви, достаточно жесткие, их нарушение приведет к расторжению договора.