ФАС и ЦБ обсуждают перевод платежей бюджетников на карты "Мир"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев во время выступления на первом пленарном заседании весенней сессии Совета Федерации РФ

ФАС и Центробанк обсудили  возможности перевода платежей бюджетников на карты "Мир".  ЦБ уделяет достаточное внимание развитию  конкуренции.

Представители Федеральной антимонопольной службы провели консультации с главой Банка России Эльвирой Набиуллиной о возможностях перевода бюджетных выплат на карты "Мир", сообщает РИА Новости. Как заявил глава ФАС Игорь Артемьев, ЦБ уже принял ряд решений по данному вопросу и уделяет должное внимание конкуренции: "Банк России в данном случае не забывает о конкуренции. Через систему кобейджинга — возможности участия разных банков в обслуживании соответствующих платежей на внутреннем рынке РФ, там, где мы мало конкурируем с иностранными платежными системами — такие шаги уже сделаны ЦБ, будут сделаны и уверен, это будет даже расширено в ближайшее время".
Артемьев также сообщил, что это не единственная встреча с ЦБ, в будущем его заместитель также проведет ряд консультаций с представителями Банка России по этому вопросу. Стороны будут искать решение, при котором с одной стороны сохранится конкуренция, с другой - значительное количество платежей будет замещено национальной системой. Однако, как отметил глава ФАС, граждане получат возможность выбирать, каким именно образом получать собственные средства: переходить ли на систему "Мир" или получать деньги другими способами, например, через кассу.
Напомним, в конце декабря прошлого года депутаты внесли в Государственную Думу законопроект, который предусматривает перевод российскими банками до 2018 года всех расчетов бюджетников на карты "Мир". Далее ФАС отправила в Банк России документ, сообщающий, что принятие такого закона может привести к ущемлению прав граждан, ограничению конкуренции на рынке. ЦБ пояснил, что обязанность банков РФ обеспечивать прием карт "Мир" в своей сети и предоставлять их клиентам при получении выплат из внебюджетных фондов и из бюджета не нарушает принципов конкуренции и установлена действующим законодательством.