В Петербурге с полуночи на запись в первые классы подали свыше 6 тыс. заявлений

Автор фото: скриншот видео Life

  

В Петербурге на старте основного этапа приема заявлений о зачислении в первые классы родители подали свыше 6 тыс. заявлений. По предварительной информации комитета по образованию, с полуночи 20 января было подано свыше 6,3 тыс. заявлений через сайт госуслуг.
По словам очевидцев, в многофункциональных центрах начинают выстраиваться очереди, портал госуслуг работает со сбоями и задержками. Уже утром, чтобы справиться с потоком обращений, власти поручили выйти на работу дополнительному штату сотрудников МФЦ.
В 2017-2018 учебном году, как ожидается, в петербургские школы пойдут 57 тыс. первоклассников. Это на 5 тыс. детей больше, чем в текущем году. В рамках первого этапа, стартовавшего 15 декабря, в школы записано более 9 тыс. детей, имеющих права на льготы.
С 20 января принимаются заявления от родителей или законных представителей детей, проживающих на территории района, в котором находится выбранная школа. Все заявления, поданные через центры "Мои документы" и портал госуслуг, накапливаются в единой базе, дата и время подачи заявления не считаются критерием при зачислении в первый класс.