Власти Италии выступили за приглашение Путина на саммит G7

Автор фото: globallookpress.com
Премьер-министр Италии Паоло Джентилони

  

Власти Италии обсуждают возможность приглашения президента России Владимира Путина на саммит "большой семерки", который пройдет 26-27 мая в итальянском городе Таормина, пишет Corriere della Sera. Этот вопрос обсуждался накануне в Берлине на встрече премьер-министра Италии Паоло Джентиллони и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
По данным издания, в Берлине выступают против этого шага, объясняя свою позицию тем, что ситуация на Украине не меняется. "Ничего не изменилось на Украине, напряженность остается сильной. Пригласить Путина — значит признать Крым и логику сфер влияния ", — пояснил источник издания. Стороны договорились отложить обсуждение до первых шагов Дональда Трампа на посту президента США.
В августе прошлого года пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о возможности возвращения России в "большую восьмерку". По его словам, сейчас это не очень актуально, так как российскую сторону вполне устраивает формат G20.