Порошенко анонсировал встречу с Трампом в феврале

Автор фото: скриншот видео wsj.com

  

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассчитывает встретиться с президентом США Дональдом Трампом в феврале, сразу после его инаугурации. Об этом он рассказал в интервью The Wall Street Journal на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.
По словам Порошенко, в феврале он планирует прилететь в Вашингтон, встреча с Трампом была бы для него "огромным удовольствием". "В первую очередь мы рады видеть серьезную поддержку от обеих партий. Я абсолютно уверен, что продолжение нашего сотрудничества с США будет очень эффективным", — заявил украинский лидер.
Он подчеркнул, что избранный американский президент хорошо осведомлен о ситуации на Украине. Кроме того, Порошенко вновь предостерег от снятия санкций против России, назвав ее "агрессором". "Вопрос российской агрессии, незаконной аннексии Крыма был поднят избранным президентом Трампом во время разговора со мной", — сказал Порошенко.
16 января Порошенко во время совместного брифинга с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил, что надеется на плодотворное сотрудничество с Вашингтоном при администрации Трампа. Порошенко беседовал с Трампом по телефону через несколько дней после его победы на выборах 8 ноября.
Инаугурация избранного президента США Дональда Трампа состоится 20 января.