Первый детский хостел в Петербурге будет зарабатывать на играх и развлечениях

Автор фото: Валентин Беликов

Хостел для туристов с детьми за 4 млн рублей открыла педагог и детский психолог Елена Данилова. Хостел расположился в Апраксином переулке. Эксперты считают проект рискованным, но интересным.

Новый хостел для детей под названием "Подводная лодка" открылся в Апраксином переулке. В его создание Елена Данилова вложила более 4 млн рублей собственных средств, которые пошли на ремонт помещений, закупку оборудования. По ее оценкам, проект может окупиться в следующем году.
Сейчас хостел располагается на 400 м2, здесь оборудовано 10 номеров, имеется также детская игровая комната со спортивным комплексом. В перспективе хостел может расшириться еще на 200 м2 — предполагается арендовать дополнительные площади в 2017 году, чтобы открыть номера и еще одно пространство для игр.
"Идея создать детскую гостиницу у меня появилась около 10 лет назад. Обычные гостиницы созданы для взрослых, для детей они совершенно не предназначены. Детям в отеле скучно, после длительной прогулки по музеям они маются в тесных номерах. А родителям хочется отдохнуть", — поясняет Елена Данилова.
Она добавляет, что помимо приема туристов "Подводная лодка" предлагает дополнительные услуги: занятия для гостей хостела и детей "со стороны", экскурсии для детей, проведение тематических мероприятий. Тут также проходят семинары для специалистов по развитию детей. Предполагается, что в сезон летних каникул загрузка номеров может составить около 80%, в несезон — до 20-30%.

Все лучшее детям

Елена Данилова — автор методики раннего развития детей. Она совладелица двух компаний, которые производят и продают спортивное оборудования для детей, разработанное по авторской методике. Это ООО "Ранний старт" и ООО "Кидвуд". Елена Данилова также проводит различные семинары и вебинары для педагогов.
Участники рынка отмечают, что практически все петербургские хостелы предлагают клиентам номера для проживания пар с детьми, оборудованные дополнительной кроватью. Однако эксперты полагают, что новый проект с игровым пространством и занятиями достаточно рискованный в части возврата инвестиций и что окупиться он может скорее за счет дополнительных услуг, а не за счет приема туристов с детьми.
"Спрос на семейный отдых, в том числе в сегменте туризма, сейчас очень востребован. Но время, когда туристы приезжают в наш город с детьми, ограничено — это, как правило, лишь летние месяцы и зимние каникулы. Поэтому срок возврата вложений будет дольше, чем при инвестировании в обычный хостел или апарт-отель", — рассуждает Дарья Ковалевская, коммерческий директор инвестиционного агентства MindVoice (консультирование в сфере недвижимости и управление апарт-отелями). В настоящее время мини-отели получают дополнительную прибыль, проводя на своих площадях различные мероприятия: встречи, семинары. И если новый детский хостел будет развиваться в этом направлении, он может окупиться быстро, считает Дарья Ковалевская.

Не все так просто

Если проект будет "заточен" только под отдых с детьми, с его окупаемостью возникнут проблемы, категоричен владелец сети хостелов "Друзья" Сергей Морев.
"Проект очень интересный, хоть он и отсекает достаточно большую часть туристов, которые приезжают в Петербург без детей", — считает совладелица хостела "Тайга" Алена Енова. По ее мнению, хостел может развиваться, помимо гостиничных услуг предлагая клиентам — и местным, и иногородним — участие в детских образовательно-развлекательных мероприятиях. Либо собственникам "Подводной лодки" нужно обеспечить постоянный поток организованных туристических групп в школьные каникулы.  
По данным участников рынка, в настоящее время в Петербурге нет других "тематических" хостелов. В течение последних 3 лет у разных инвесторов были попытки создать, например, специализированные мини-отели, например для йогов, но проект закрылся. Три года назад в Петербурге была запущена сеть хостелов для отдыха с детьми Narnia, но хостелы также были закрыты.
Всего в Петербурге работает около 1,5 тыс. мини-отелей, малых гостиниц и хостелов. Годовой объем рынка оценивается в 6 млрд рублей.