Украинский "Нафтогаз" отказался платить "Газпрому" $5,3 млрд

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин

"Нафтогаз Украины" получил счета "Газпрома" за газ на $5,3 млрд, но не намерен их оплачивать до решения суда.

НАК "Нафтогаз Украины" подтвердил, что получил от "Газпрома" счета на $5,3 млрд за газ по правилу "бери или плати". Однако отказался оплачивать их до соответствующего решения Стокгольмского арбитража.
"В обосновании к счету "Газпром" ссылается на норму "бери или плати". "Нафтогаз" не планирует оплачивать этот счет до принятия решения арбитражным трибуналом вопроса, должно применяться положение контракта "бери или плати" в рамках существующего арбитражного спора", - сказали Интерфаксу в украинской компании.
Там отметили, что в 2016 году компания много раз предлагала "Газпрому" купить у него природный газ на условиях 2014-2015 года с подписанием дополнений к контракту. Однако "Газпром", как указали в "Нафтогазе", отказался от предложения без аргументов. Это, по мнению украинской компании, дает лишние основания считать требования "Газпрома" необоснованными.
В июне 2014 года "Газпром" попросил Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма об арбитраже с целью взыскания с "Нафтогаза" долга за поставленный в 2013 и 2014 годах газ. "Нафтогаз", в свою очередь, потребовал изменить стоимость поставок, возместить переплаты и отменить запрет реэкспорта. Суд объединил эти иски.
"Газпром" требует от "Нафтогаза" $31,75 млрд, а "Нафтогаз" от "Газпрома" - $18,1 млрд. Ожидается, что суд вынесет решения по контракту на поставку газа в конце марта 2017 года.