Суд в Петербурге прекратил дело против Угая о пропаганде йоги на лекции в "Этажах"

Автор фото: Коньков Сергей

Суд в Петербурге признал законной миссионерскую деятельность Дмитрия Угая, который провел лекцию о духовных практиках йоги в "Этажах". Дело против него прекращено.

Смольнинский районный суд закрыл дело против Дмитрия Угая, которого обвиняли в незаконной миссионерской деятельности. Мужчина был задержан после своей лекции в лофт-проекте "Этажи", в которой он рассказывал о духовных практиках йоги.
Полицейские, которые и завели на Угая административное дело, утверждали, что он должен был получить разрешение присутствовавших прежде, чем начинать свое повествование. Судья выслушал показания полицейских и свидетелей, но не нашел в произошедшем состава преступления.
Сама лекция состоялась 22 октября прошлого года. По мнению полицейских, она попадала под нормы "пакета Яровой". Правоохранители утверждали, что во время лекции Угай проповедовал идеи вайшнавизма среди лиц, не являющихся его сторонниками, с целью привлечь их к религиозному объединению. Был составлен административный протокол по статье 5.26 "Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях" КоАП РФ.