ЦРУ опубликовало 13 млн страниц секретных архивов о холодной войне и НЛО

Автор фото: Global look Press

ЦРУ рассекретило и опубликовало часть своих архивов, состоящую из 13 млн страниц. В материалах содержится информация о войне во Вьетнаме, о холодной войне с СССР и о НЛО.

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) опубликовало часть своего секретного архива, состоящую из 13 млн страниц. Ранее доступ к этим данным был ограничен — ознакомиться с ними можно было лишь при помощи четырех компьютерных терминалов, которые находятся в штате Мэриленд, сообщает CNN.
Телеканал уточняет, что ЦРУ уже неоднократно заявляло о своих планах представить некоторые материалы широкой общественности, однако изначально планировалось, что это произойдет не ранее конца 2017 года. Но разведка решила ускорить процесс.
"Доступ к этим документам больше не ограничивается географией", — сказал глава отдела ЦРУ по управлению информацией Джозеф Ламберт.
В свою очередь, представитель ЦРУ Хезер Фриц Хорниак подчеркнул, что ЦРУ "не фильтровало" информацию. В рассекреченных данных есть сведения не только об успехах разведки, но и о ее провалах. "Тут нет тщательного отбора информации. Это полная история с хорошими и плохими моментами", — сказал он.
В опубликованных ЦРУ материалах есть сведения о решениях, принимавшихся во время войны США с Вьетнамом, а также некоторые подробности Корейского конфликта времен холодной войны с СССР. ЦРУ также предоставило информацию о возможных контактах с инопланетянами и военном проекте Stargate, в рамках которого специалисты ставили опыты над людьми, чтобы узнать способности человека. Также ЦРУ ставило эксперименты, связанные со сверхспособностями, в частности, управление пыталось выяснить, могут ли люди "собирать" сведения о происходящем в будущем или находясь на большом расстоянии от места событий.