СМИ: подозрения в причастности к теракту в Стамбуле пали на россиян

Автор фото: Global Look Press

  

Среди задержанных в провинции Турции Измир по делу о теракте в Стамбуле оказались выходцы из Средней Азии и Дагестана, сообщает газета Hurriyet в среду, 4 января.
В среду утром стало известно о задержании 27 человек. По данным издания, большинство задержанных —  выходцы из Дагестана, а также стран Средней Азии. Это девять мужчин с семьями.
Ранее сообщалось, что в Измире были задержаны три семьи, некоторые из их членов жили в городе Конья в центральной части страны в одном доме с предполагаемым исполнителем теракта в Стамбуле.
Имя предполагаемого исполнителя теракта глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвать отказался, хотя и заявил, что его личность установлена. По данным СМИ, террорист может быть уйгуром. РИА Новости со ссылкой на газету Haberturk пишет, что он въехал в Турцию со своей семьей по поддельным документам.
В новогоднюю ночь неизвестный проник в ночной клуб "Рейна" в стамбульском районе Ортакёй. Открыл стрельбу по посетителям, затем воспользовался паникой толпы и сбежал. Погибли 39 человек, 16 из которых были иностранцами.