Жена экс-вице-губернатора Петербурга требует 47,6 млн рублей от банка РПЦ

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Логотип банка "Пересвет", в котором 49,7% уставного капитала контролирует финансово-хозяйственное управление Русской православной церкви

Жена бывшего вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи подала в Арбитражный суд Москвы иск к банку "Пересвет" на 47,6 млн рублей.

Арбитражный суд Москвы в первой инстанции рассматривает иск Антонины Кичеджи, супруги экс-вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи. Кичеджи подала исковое заявление к АКБ содействия благотворительности и духовному развитию Отечества "Пересвет" на 47,6 млн рублей, сообщается на сайте суда.
Василий Кичеджи рассказал "Фонтанке.ру", что он и его жена являются крупными вкладчиками банка "Пересвет". Супруги надеются, что государство обратит внимание на это кредитное учреждение и примет меры социально-экономического характера.
Напомним, осенью 2016 года ЦБ ввел в "Пересвете" временное руководство и мораторий на удовлетворение требований его кредиторов. В декабре 2016 "Интер РАО" и "РусГидро", его крупнейшие кредиторы, обратились к главе правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать санацию "Пересвета".
Акционерный коммерческий банк "Пересвет" на 49,6% принадлежит РПЦ и на 24,3% — Торгово-промышленной палате России через "Экспоцентр".