Сергей Лавров назвал обвинения России в киберугрозах туфтой

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

  

Заявления о том, что от России исходит киберугроза, основаны на вранье и туфте, сказал Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2016 году.
Он отметил, что наверняка многие хотят, чтобы поскорее забылись случаи, когда агентство нацбезопасности (АНБ) США "взламывало внутреннюю видеоконференцсвязь ООН, прослушивало напрямую Олланда (президента Франции Франсуа Олланда. - Ред.), Меркель (канцлера Германии Ангелу Меркель. - Ред.)  и руководство ЕС".
"Вспомните и напомните своим читателям, что эти эпизоды, о которых стало известно, которые подтверждаются фактами, прошли как-то незамеченными теми, кто сейчас кричит на основе туфты и вранья о том, что Россия представляет собой киберугрозу", — заявил Лавров (цитата по РИА Новости. - Ред.).
В конце декабря президент США Барак Обама ввел санкции против России из-за якобы имевших место кибератак со стороны России во время предвыборной гонки в США. Американские власти утверждают, что российские хакеры помогли республиканцу Дональду Трампу опередить демократку Хиллари Клинтон и выиграть выборы. Они затронули шесть россиян и пять ведомств и организаций, в том числе ФСБ.