Юрист на смену банкиру

СПб. Вице–губернатор по социальным вопросам Ольга Казанская уходит из Смольного. Должность может занять глава юркомитета Анна Митянина.

Вице–губернатор Ольга Казанская покидает Смольный после 5 лет работы. Эту информацию "ДП" подтвердили собеседники в городской администрации. Ольга Казанская работала "социальным" вице–губернатором и курировала вопросы трудоустройства, социальной защиты, помощи и здравоохранения. В Смольный Ольга Казанская, кандидат экономических наук, пришла из банковской сферы, где проработала более 20 лет.
В минувшем году она достигла предельного возраста пребывания на госслужбе — 60 лет. Недавно этот возраст решили увеличить поправками в ФЗ "О государственной гражданской службе", но повышение будет происходить поэтапно в течение нескольких лет. Существует возможность продления срока госслужбы срочными контрактами до 65 лет, но эту опцию ни Ольга Казанская, ни ее работодатель, видимо, решили не использовать.
Наиболее вероятным претендентом на этот пост называют председателя юридического комитета администрации губернатора Анну Митянину. Она пришла в юридическое управление администрации в 1990–х годах еще при Дмитрии Козаке, который сейчас работает вице–премьером, считается одним из самых близких соратников Владимира Путина, ему не раз прочили пост губернатора Петербурга.
По словам собеседников "ДП", за время работы в юридическом комитете Анна Митянина стала весьма влиятельным чиновником.
По должности через ее ведомство проходят все документы — как внутренние, так и относящиеся к области взаимодействия администрации с бизнесом и прочими внешними контрагентами. Без положительного заключения Анны Митяниной ни один важный документ, будь то инвестиционный контракт или же новое постановление правительства, не может быть подписан.
Вице–губернатор по социальным вопросам курирует три комитета: по социальной политике, по здравоохранению и по труду и занятости, а также три управления: ветеринарии, социального питания и по развитию садоводства и огородничества. В бюджете–2017 на вопросы соцполитики и здравоохранения выделено почти 160 млрд рублей. Бюджет комитета по здравоохранению составляет 70 млрд рублей, по соцполитике — 43 млрд рублей.