Власти Крыма подготовили резолюцию в ООН о нарушениях прав человека Украиной

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

  

Власти Республики Крым подготовили проект резолюции в ООН о нарушениях прав человека в республике в период, когда полуостров был частью Украины, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заура Смирнова.
"В резолюции отражен весь период событий, которые происходили в Крыму еще в украинский период, начиная с конца 1980-х годов, в том числе детально описана ситуация с возвращением крымских татар, с нарушением их прав при обустройстве на полуострове и, конечно, взят период Украины в целом и особое внимание уделено событиям госпереворота 2014 года", — пояснил Смирнов.
Авторами резолюции являются местные правозащитники, юристы, политологи, которые "хорошо знают украинский период Крыма и изучали все события, которые происходили на Украине, в том числе после 2014 года". Смирнов также сообщил, что крымские власти не рассчитывают, что проект резолюции будет принят в ООН. "У нас уже есть опыт в этой части, когда нам отказали в принятии обращения, связанного с энергетической блокадой ", — отметил он.
В декабре 2016 года Генеральная ассамблея ООН приняла подготовленную Украиной резолюцию, осуждающую нарушения прав человека в Крыму и призывающую Россию допустить на полуостров международных наблюдателей. В документе РФ названа "оккупирующей державой", а полуостров — "временно оккупированной" территорией Украины.
В ответ власти Крыма заявили о готовности предложить Генассамблее ООН проект резолюции по Украине. Заур Смирнов рассказал о поступающих от украинцев просьб обратиться в ООН "по вопросу вопиющего нарушения прав человека в их стране". По его словам, на Украине укрепляются радикальные религиозные и националистические группировки.