Суд в Москве запретил Европейскому университету в Петербурге принимать студентов

Автор фото: Ермохин Сергей

Столичный суд подтвердил запрет на прием студентов в европейский университет в Петербурге. Вуз пытался оспорить решение Рособрнадзора от 16 сентября 2016 года о приостановлении действия лицензии.

Арбитражный суд Москвы отказал Европейскому университету в Петербурге (ЕУСПБ) в приостановке решения Рособрнадзора о запрете приема в вуз. Ведомство 16 сентября 2016 года выпустило распоряжение о приостановке действия лицензии университета, пишет РАПСИ.
Университет просил приостановить действие распоряжения Рособрнадзора. По мнению вуза, "при непринятии мер имеется вероятность причинения значительного как финансового, так и репутационного ущерба". Суд посчитал, что ходатайство документально необоснованно.
Ранее в ведомстве поясняли, что причинами сложностей у университета стали несвоевременная аттестация сотрудников и недостаточный квалификационный состав преподавателей факультетов политологии и социологии.
По данным учебного заведения, в июле 2016 года Генеральной прокуратурой РФ была инициирована комплексная проверка университета. Основанием для ее проведения послужила жалоба депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, к которой позже добавились жалобы других инициативных граждан.