Совет Европы просит российские власти не принимать закон о декриминализации побоев в семье

Автор фото: Global look Press

Совет Европы направил письма в Госдуму и Совет Федерации письма с призывом не принимать закон о декриминализации побоев в семье. По мнению совета, это может привести к нарушению прав человека.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд направил письма в Госдуму и Совет Федерации с призывом не принимать закон о декриминализации побоев в семье. Ягланд считает, что этот документ может привести к нарушению прав человека.
"Я призываю вас сделать все, что будет в ваших силах, для того чтобы реализовать право российских семей на жизнь без насилия и страха", — написал он, сообщается на сайте совета.
Ягланд особо подчеркнул, что избиение женщин и детей является тяжким преступлением и покушением на права человека. Если смягчить наказание за подобные преступления, отмечает он, будет нанесен серьезный удар по борьбе с насилием в семьях.
Глава Совета Европы напомнил, что Россия ратифицировала Европейскую социальную хартию, которая требует от государств-участников защищать детей от насилия.
В январе этого года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который переносит домашнее насилие из разряда уголовных правонарушений в административные. В законопроекте уточняется, что такой порядок будет действовать только в том случае, если домашнее насилие было зафиксировано впервые. Если же инциденты будут повторяться, то в силу уже будут вступать положения Уголовного кодекса. В тексте документа также приводится определение побоев — это действия, причинившие физическую боль, но не приведшие к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности.