Порошенко поручил украинскому МИДу передать в суд при ООН иск против России

Автор фото: Global look Press

Петр Порошенко поручил украинскому МИДу передать в Международный суд ООН в Гааге иск против России. По мнению Киева, Россия аннексировала Крым, нарушив нормы международного права.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел передать в Международный суд ООН в Гааге иск против России. Киев настаивает на том, что Москва аннексировала территорию Крыма, нарушив множество норм международного права, сообщает Интерфакс.
Украина также утверждает, что Россия нарушает две конвенции ООН — по противодействию финансированию терроризма и по ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Порошенко также настаивает на том, что "те, кто остался и в Крыму, и в Донбассе, подвергаются пыткам и преследованиям". По словам президента, Украина ставит вопрос о привлечении к ответственности за "незаконную конфискацию Россией украинского имущества, украинских месторождений, захват украинских платформ, препятствия рыболовству, нанесение экологического ущерба и другие процессы, которые нанесли вред Украине в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе".
Крым вошел в состав РФ в марте 2014 года после местного референдума, в ходе которого 96,77% жителей Крыма проголосовали за присоединение к РФ.