Минтранс установит запретные зоны для воздушных судов к ЧМ-2018

Минтранс примет усиленные меры безопасности к ЧМ-2018 и Кубку конфедераций — 2017. В частности, будут установлены запретные зоны и зоны ограничения полетов воздушных судов.

Минтранс до 1 мая 2017 года согласует с оперативным штабом и установит запретные зоны и зоны ограничения полетов воздушных судов в местах проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года. Под ограничения попадут летательные аппараты с максимальной взлетной массой от 30 кг. Также ведомство в указанный срок установит в местах проведения мероприятий запретные зоны для плавания. Проект соответствующего документа был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно данному проекту ФСБ, Минтрансу необходимо также будет определить, в каких случаях вводные запреты и ограничения не будут применяться.
Усиленные меры безопасности в зонах проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу также предполагают запрет на въезд автобусам, не оборудованным системой "Эра-ГЛОНАСС".
Чемпионат мира по футболу FIFA пройдет с 14 по 15 июля 2018 года в 11 городах России. Кубок конфедераций FIFA пройдет в Казани, Сочи, Петербурге и Москве с 17 по 2 июля 2017 года.