Украина проведет в Ростовской области инспекцию для определения масштабов военной деятельности

Украинские специалисты проведут инспекцию в Ростовской области, а немецкие и сербские - в Воронежской и Московской областях.

Российская Федерация разрешила Украине провести инспекцию в одном из районов Ростовской области в рамках Венского документа 2011 года. Об этом сообщил в воскресенье, 15 января, глава российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.
"В период с 16 по 19 января 2017 г. Украина запросила Российскую Федерацию о проведении на ее территории инспекции указанного района в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности", - сказал Рыжков, слова которого приводит ТАСС.
По словам Рыжкова, проверка пройдет на площади около 16 тыс. км2.  Ее целью начальник российского Центра по уменьшению ядерной опасности назвал определение масштабов или подтверждение отсутствия военной деятельности в районе.
Тем временем специалисты из Германии и Сербии проинспектируют 252 мотострелковый полк, дислоцированный в городе Богучар Воронежской области. Рыжков отметил, что специалисты проверят предоставленную ранее Россией информацию о военных силах и планах развертывания основных систем вооружения и военной техники в полку. Инспекторам устроят брифинг и предоставять возможность увидеть личный состав и основные системы ВВТ полка.
Сербские специалисты побывают в одном из районов Московской области. Речь идет о площади около 3,5 тыс. км2. Цель инспекции та же, что и Ростовской области.
Согласно положениям Венского документа 2011 года, каждое государство-участник ОБСЕ имеет право проводить инспекции на территории любого другого государства-участника. Инспектирующее государство также может пригласить другие государства-участники принять участие в инспекции.